BARMIX Agri Barenbrug
Segurança e Sustentabilidade
-
Preservação da temperatura e da umidade no solo (Ruziziensis)
-
Incremento contínuo de matéria orgânica no solo (Ruziziensis)
-
Fixação biológica de Nitrogênio (Crotalaria sp.)
-
Melhor espécie para controle de Nematoides (Crotalaria sp.)
BARMIX Agri Barenbrug: Segurança e Sustentabilidade
O BARMIX Agri é uma solução composta por uma mistura de Crotalaria sp. e Brachiaria ruziziensis. Garante melhor produtividade com maior disponibilização de nutrientes, benefícios para a saúde do solo e também para a cultura subsequente.
A nova solução agrícola da Barenbrug do Brasil traz segurança em virtude da maior infiltração e retenção de água no solo (menor estresse hídrico). O BARMIX Agri é sinônimo de sustentabilidade – uma ferramenta cultural e biológica para controle de plantas daninhas e produção agrícola.
Produtor relata seu uso do BARMIX Agri
O BARMIX Agri é comercializado com a tecnologia de tratamento exclusiva da Barenbrug: o Yellow Jacket®
O BARMIX Agri é comercializado com o exclusivo tratamento de sementes da Barenbrug, que inclui fungicida, inseticidas, nutrientes e bioestimulantes que proporcionam maior proteção e velocidade de estabelecimento das plantas no campo. Veja os benefícios funcionais do Yellow Jacket®:
Componentes e Benefícios da Tecnologia de Tratamento Yellow Jacket® no BARMIX Agri:
Fungicidas
- Proteção contra fungos de armazenamento e doenças.
- Raízes e plântulas bem desenvolvidas e sadias.
Inseticidas
- Proteção prolongada contra o ataque de insetos sugadores e mastigadores.
- Segurança antes, durante e após a emergência da plântula.
Bioestimulante
- Promove maior crescimento inicial das plantas, folhas mais desenvolvidas e estimula enraizamento.
- Formação mais rápida.
Complexo de Macro e Micronutrientes
- Maior produção, melhor qualidade e ampliação da resistência a pragas e doenças.
Nematicida Microbiológico
A tecnologia Yellow Jacket® ganha ainda mais robustez, qualidade e eficiência com uma novidade desenvolvida pela empresa no Brasil: a implementação do Nematicida Microbiológico a fim de controlar a multiplicação de nematoides que causam prejuízo às culturas agrícolas.
A nova solução disponível para os produtores tem como missão aumentar a fertilidade do solo sem que os nematoides se aproveitem disso e atrapalhem a produtividade.
A inserção do Nematicida Microbiológico traz ainda mais benefícios aos produtores. O time de Desenvolvimento Tecnológico da Barenbrug do Brasil dedicou-se intensivamente a estudos científicos e análises para chegar à comprovação de uma solução de tratamento eficiente no combate aos nematoides.
Especialistas técnicos da Barenbrug respondem aos questionamentos mais comuns sobre o BARMIX Agri Barenbrug
É possível estabelecer o BARMIX Agri Barenbrug em áreas arenosas?
O BARMIX Agri Barenbrug é viável em áreas arenosas, melhorando a qualidade do solo ao longo do tempo. Ao introduzir esse mix de sementes, aumenta-se a matéria orgânica no solo, beneficiando a fertilidade e a estrutura. Essa cobertura também reduz a erosão e preserva a umidade, crucial para solos arenosos suscetíveis à perda de nutrientes e água. O BARMIX Agri Barenbrug é uma estratégia valiosa para produtividade sustentável, mas consulte um especialista para práticas adequadas à sua situação.
Qual é a exigência de fertilidade para o BARMIX Agri Barenbrug?
O BARMIX Agri Barenbrug é uma mistura de sementes para adubação verde e recuperação de solos degradados. A Crotalária, componente principal, é indicada para solos de baixa fertilidade, devido à sua capacidade de fixar nitrogênio e melhorar a estrutura do solo. Recomenda-se fazer uma análise do solo antes do plantio da cultura principal, desta maneira o BARMIX Agri é atendido pelos restos culturais.
O BARMIX Agri Barenbrug é resistente à cigarrinha?
Por de tratar de duas espécies diferentes é importante separar onde a cigarrinha das pastagens acomete a cv. Ruziziensis, já no caso da crotalária ela não é considerada praga de interesse.
O BARMIX Agri Barenbrug é tolerante à geada?
Analisando principalmente a Crotalaria sp. que compõem maioria no BARMIX Agri, esta não tolera geada.
O BARMIX Agri Barenbrug é tolerante à seca?
Sim! O BARMIX Agri Barenbrug é composto por plantas que possuem alta tolerância à seca após estabelecimento e fechamento da área. Isso significa que, uma vez que as plantas se desenvolvam e cobrirem o solo, elas podem resistir bem a períodos de escassez de água. Proporcionando uma opção de adubação verde resiliente e adaptada a ambientes com restrição hídrica. No entanto, é importante lembrar que, durante o período inicial de crescimento, as plantas podem precisar de cuidados extras para garantir o estabelecimento adequado e o desenvolvimento saudável.
O BARMIX Agri Barenbrug pode ser usado em atividade pecuária?
Não, pois a Crotalaria sp. que compõem maioria do BARMIX Agri é toxica aos animais.
O BARMIX Agri Barenbrug pode ser plantado em várzea (solo mais úmido)?
Não! Ambas as plantas do BARMIX Agri não são indicadas para essas áreas, tendo baixa tolerância ao encharcamento.